Карма Чагме Рага Асе

RagaAsayКарма Чагме Рага Асе (1613-1678) – знаменитый учитель традиций кагью и ньингма, основоположник подшколы нейдо в линии кагью и один из важных мастеров ньингмапинской традиции монастыря Пельюл.

Карма Чагме родился в деревне под названием Нгом; его отцом был Ану Пема Ванг из племени Донг Кхачопа – потомков царя Трисонг Децена. Мать звали Чокьонг Кьи. Коренным учителем Карма Чагме был Гарванг Чокьи Вангчуг.

С 1649 по 1662 год Карма Чагме находился в тринадцатилетнем ретрите. На протяжении последних семи лет в этом ретрите вместе с ним практиковал его племянник Мингьюр Дордже, ушедший в ретрит в возрасте десяти лет. По ходу ретрита Мингьюр Дордже переживал многочисленные видения просветленных учителей и медитативных божеств, благодаря чему получил огромное количество учений, записанных Карма Чагме и сформировавших цикл Нам Чо – «Небесная Дхарма» или «Дхарма пространства». Многие из этих практик (в особенности популярная практика, посвященная Чистой Земле Сукхавати, и практика Будды Медицины) позже распространились не только в рамках ньингмапинской линии, но и стали важной частью практики других традиций.

Среди самых знаменитых сочинений Карма Чагме – цикл «Горная Дхарма» (тиб. ри чо), два цикла учений по «единству махамудры и дзогчен» (краткий и обширный) и знаменитая длинная молитва о рождении в Земле Великого Блаженства.